МВФ грозит отказать Греции в финансовой поддержке

Кристин Лaгaрд призвaлa рeструктурирoвaть зaдoлжeннoсть Aфин.

Мeждунaрoдный вaлютный фонд (МВФ) пригрозил отказаться от участия в дальнейшей финансовой помощи Греции, если ее долг не будет реструктурирован. «Если долговое бремя Греции окажется непосильным по критериям МВФ и не будет соответствовать разумным параметрам, фонд откажется от участия в этой программе», — заявила директор МВФ Кристин Лагард в интервью ведущим европейским газетам, обнародованном во вторник, 18 апреля.

По словам Лагард, МВФ убежден в необходимости «определенной реструктуризации греческого долга», а также в том, что Греция должна твердо встать на путь реформ. Директор МВФ констатировала успехи Греции в сфере реформ, но подчеркнула, что для участия фонда в финансовой помощи этой стране следует выполнить и другое условие — реструктурировать долг.

Вместе с тем Кристин Лагард выразила мнение, что участие МВФ в программе финансовой помощи Греции не настолько важно, поскольку эта страна получает поддержку по каналам Европейского стабилизационного механизма (ESM), который «весьма крепок в финансовом отношении».

Греция нуждается в новом транше из международного пакета финансовой помощи на общую сумму 86 млрд евро, чтобы выплатить долги в июле. Переговоры о выделении этого транша, однако, продолжаются, поскольку МВФ еще не определился в вопросе об участии в этой программе.

Ранее глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявлял, что Греция не нуждается в кредитах в рамках третьей программы финансовой помощи в марте, апреле и мае. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.