Гонтарева рассказала о рисках, в случае если Украина не получит следующий транш МВФ

Укрaинa мoжeт нe пoлучить слeдующий трaнш Мeждунaрoднoгo вaлютнoгo фoндa нa 1,3 млрд дoллaрoв. Oб этoм в интeрвью Reuters скaзaлa глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы и проведением земельной реформы, что уже в следующем году поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность страны. Гонтарева также подчеркнула, что наличие или отсутствие средств МВФ в госбюджете повлияет на формирование и размер госрезервов.

«Я бы не хотела, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы… начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года — когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность — все это на наших глазах начинает испаряться», — сказала Гонтарева.

Кроме того, в 2017 году Украина должна заплатить 1,5 млрд долларов процентов по внешним обязательствам и погасить 1 млрд долларов ранее взятых кредитов МВФ.

«Если мы не получаем следующий транш и 700 млн долларов макрофинансовой помощи ЕС, у нас резервы практически остаются на текущем уровне 15,5 млрд долларов — это 3,7 месяца покрытия импорта», — сказала Гонтарева.

В этом случае под угрозой окажется прогноз увеличения резервов до 23,1 млрд долларов в следующем году и валютная либерализация.

Напомним, международные резервы Украины сохранились на уровне 15,5 млрд долларов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.